Историко-архивный институт Факультет технотронных архивов и документов (ФТАД) ИАИ РГГУ РГГУ
Факультет технотронных архивов и документов (ФТАД) ИАИ РГГУ Факультет технотронных архивов и документов (ФТАД) ИАИ РГГУ
   новости гостевая руками студентов наши друзья блог фотоархив библиотека карта сайта о сайте поиск
Чему учим Кто учит Что получается
Факультет технотронных архивов и документов (ФТАД) ИАИ РГГУ
ПОДПИШИТЕСЬ
на нашу
рассылку:
 
НОВОСТИ ФТАД
 

29-30 января 2010 гг. Совет Ассоциации "История и компьютер" и кафедра исторической информатики МГУ провели на Историческом факультете МГУ семинар, посвященный обмену опытом развития специализации по профилю "Историческая информатика". В семинаре приняли участие представители кафедр и учебно-научных подразделений вузов, где ведется такая подготовка в рамках специалитета или двухуровневой системы образования.

Кроме кафедры исторической информатики истфака МГУ были представлены кафедра электронных документов, архивов и технологий ИАИ РГГУ, кафедра источниковедения истфака БГУ, лаборатория исторической и политической информатики исторического ф-та Пермского госуниверситета, кафедра философии (секция "Прикладная информатика в музейных и выставочных комплексах") Гуманитарного института Сибирского федерального университета (г. Красноярск).

В семинаре участвовали также преподаватели ряда вузов, которые читают курсы по исторической информатике для студентов исторических и других гуманитарных факультетов. Они представляли исторические факультеты Белгородского, Новосибирского, Тамбовского госуниверситетов, Харьковского национального университета и ряд других.

Участников семинара приветствовал декан исторического факультета МГУ, чл.-корр. РАН, проф. С.П. Карпов Он подчеркнул большую роль информационных технологий в профессиональной подготовке историка и обозначил ряд перспективных направлений в этой работе, а также некоторые проблемы, требующие решения. На открытии с докладом о перспективах специализации по профилю "Историческая информатика" в рамках двухуровневой системы высшего профессионального образования на основе Федерального Госстандарта 3-го поколения выступил зав. кафедрой исторической информатики МГУ Л.И. Бородкин.

Работа семинара велась в рамках секций. В первый день представители МГУ, РГГУ, БГУ, ПГУ и СФУ рассказали о своем опыте развития специализации по исторической информатике в целом и о программах отдельных дисциплин этой специализации. Второй день был посвящен обсуждению технологий обучения в рамках специализации и методов контроля знаний студентов, а также инновационных методов и технологий в обучении студентов-историков общего профиля. Завершил работу семинара круглый стол "Историческая информатика: поиски оптимальной образовательной модели".

Прошедший семинар показал высокую актуальность подготовки специалистов по исторической информатике и их востребованность в современном информационном обществе, продемонстрировал несколько эффективно работающих моделей этой специализации и значительный потенциал для ее развития в университетах России, Белоруссии и Украины.


Фоторепортаж

Вернуться к списку новостей

 
 
По всем вопросам, связанным с работой сайта, пишите на support@ftad.ru
 Контактная информация ФТАД: Москва, ул. Никольская, д. 7/9, т. (495) 698-36-23

Система обратной связи работников, студентов и аспирантов с администрацией университета Рассылка 'Новости ФТАД' Rambler's Top100 Rambler's Top100 Архивы России